ГлавнаяОбществоЖиття

Украина готовит переговоры с Россией о возвращении депортированных в РФ людей

Будет отвечать за переговоры Ирина Верещук.

Украина готовит переговоры с Россией о возвращении депортированных в РФ людей
Фото: facebook/Людмила Денісова

Украина готовится к переговорам с Россией о возвращении принудительно вывезенных в РФ граждан. Об этом в интервью "НВ" рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, переговоры идут на уровне вице-премьера-министра по вопросам реинтеграции ВОТ Ирины Верещук в период обмена пленными и возвращения людей в целом.

“Мы всех заберем. Это не вопрос. Мы заберем всех своих граждан, все наши вернутся в Украину. Нет никакой РФ – это страна, которая навсегда будет страной-изгоем. Точка. Там нельзя будет жить, делать карьеру, учиться. … Наши граждане точно из совершенно иного ценностного измерения. Им не нужна РФ, они там не будут находиться, не выживут просто! Потому что наши ценности – это ценности свободы, а у них ценности – это ценности лагеря и вертухаев!” – отметил Подоляк.

По его словам, планы нужно подкрепить юридически.

"Это же россияне - с ними невозможно говорить просто по-человечески, надо с ними говорить сугубо юридически", - резюмировал советник главы ОП.

Напомним, по данным омбудсмена Людмилы Денисовой, российские СМИ сообщают о 800 тысячах депортированных на территорию России украинцев. Омбудсмен призвала всех, кого вывезли насильственно, воспользоваться пунктом пропуска в городе Нарва (Эстония), чтобы выехать в Европу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram