ГлавнаяОбществоЖиття

В Черниговской области разбирают завалы и восстанавливают мобильную связь

За время боевых действий в области было повреждено 626 км дорог.

В Черниговской области разбирают завалы и восстанавливают мобильную связь

В Чернигове силами ГСЧС завершен разбор завалов на стадионе имени Гагарина и на улице Вячеслава Чорновила, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

«Дорожники постепенно расчищают трассу М-01. После ожесточенных боев здесь было немало сожженной техники оккупантов, обломков от снарядов. Уже очищено 25 км», – проинформировал он. 

При этом, отметил Тимошенко, за время боевых действий в Черниговской области было повреждено 626 км дорог и разрушено 20 мостов. Два из них – в селах Смолин и Киселевка – на этапе временного восстановления.

Также в Черниговской области начались работы по восстановлению покрытия мобильной связью и доступа в Интернет мобильных операторов «Киевстар», «Vodafone Украина» и «Lifecell». Об этом в официальном Телеграмм-канале написал глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус. 

«Основные причины, по которым не действуют базовые станции, – повреждение оборудования и оптоволоконных сетей в результате боевых действий, отсутствие энергоснабжения и усложнение доступа из-за заминирования станций и близлежащих территорий», – отметил он.

Поэтому добраться до всех точек, где есть оборудование, сложно из-за угрозы мин. Приступать к работе там можно только после проверки пиротехниками. Тем не менее, в ремонтных работах в области задействовано 16 бригад трех операторов мобильной связи, добавил Чаус.

А всего, по его словам, 7795 базовых станций всех мобильных операторов находятся в рабочем состоянии (общее количество – 983), а это почти 81%. По Чернигову – работает 148 из 235, или 63%.

Между тем, министр инфраструктуры Александр Кубраков напоминает, что с востока Украины власти ежедневно осуществляют гуманитарные и эвакуационные рейсы – как Укрзализныцей, так и автомобильными дорогами. Министр побывал с рабочей поездкой в Покровске, Краматорске и Доброполье. Он призвал всех, кто имеет такую возможность, эвакуироваться и не пренебрегать собственной безопасностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram