ГлавнаяОбществоВійна

85% тел погибших в Буче – с отверстиями от пуль. Их убивали осознанно, – городской голова

Работы по эксгумации тел из братской могилы на территории храма Андрея Первозванного планируют завершить сегодня, 15 апреля.

85% тел погибших в Буче – с отверстиями от пуль. Их убивали осознанно, – городской голова
Фото: EPA/UPG

У 85% убитых в Буче, чьи тела уже были извлечены из братских могил, есть пулевые ранения. Это свидетельствует об умышленном убийстве, а не о случайной гибели.

Об этом заявил городской голова Бучи Анатолий Федорук, информирует ZN.ua.

"Практически 85% всех тел, которые мы поднимаем с братских могил или индивидуальных захоронений на огородах, в парках, скверах, дворах – с отверстиями от пули. То есть осознанное умышленное убийство произошло в Буче", – рассказал Федорук в эфире национального телемарафона.

Работы по эксгумации тел братской могилы на территории храма святого апостола Андрея Первозванного планируют завершить сегодня, 15 апреля.

"Будем завершать эту работу: поднимем тела и отправим в морги, чтобы проводить уже соответствующие процедуры, а родственники могли получить тела погибших и похоронить их так, как это должно быть", - подчеркнул Федорук.

За месяц оккупации Бучи россияне также успели повредить более 1 тысячи жилых объектов, включая частные дома и многоэтажки. Уровень разрушения вследствие попадания вражеских снарядов у всех разный.

По словам Федорука, панельные дома, в которые попали снаряды, осмотрели специалисты ведущего киевского института. Говорить о том, что они подлежат восстановлению, пока рано.

Ранее городской голова сообщил, что из 403 тел мирных жителей, убитых российскими войсками за время оккупации, смогли идентифицировать 167 человек. В настоящее время идет процесс опознания людей их родственниками и близкими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram