ГлавнаяОбществоВійна

В Херсоне оккупанты распространяют листовки, где войну называют "операцией по ликвидации антинародного киевского режима"

Война вроде бы началась из-за "западных планов" уничтожить русский и украинский народы.

В Херсоне оккупанты распространяют листовки, где войну называют "операцией по ликвидации антинародного киевского режима"
Фото: gur.gov.ua

В Херсоне оккупанты распространяют листовки, в которых виновными в российской агрессии называют самих украинцев и избранную ими власть. "Горе, что постигло вас, – результат преступной политики киевского режима", – говорится в листовках. Саму войну они называют "операцией по ликвидации антинародного киевского режима".

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

Оккупационная администрация Херсона пытается убедить местное население, что преступления РФ в Украине совершаются во благо людей, а "вооруженные силы РФ не воюют с украинским народом". Вроде бы война началась из-за "западных планов" уничтожить русский и украинский народы.

Украинцев призывают к коллаборации с россиянами и предупреждают об опасности приближаться к военным оккупационным войскам. Также в листовке утверждается, что "российская армия не сражается с украинскими солдатами и не обстреливает мирное население".

Фото: gur.gov.ua/content

"Фактически такие действия российских пропагандистов являются прямым признанием того, что эта война не имеет отношения к мифической «защите Донбасса». Ее цель – уничтожение украинской государственности и оккупация всей Украины", – отмечают в украинской разведке.

Оккупанты отдельно отмечают: "Не думайте, что это будет быстро и безболезненно".

"Это утверждение становится особенно актуальным, учитывая, что, согласно данным спутниковых снимков компании Planet Lab, за время оккупации на Херсонском городском кладбище появилось по меньшей мере 824 новых могилы", - комментируют в ГУР.

Напомним, русская армия оккупировала Херсон в первый день войны. Несмотря на это, в городе практически каждый день проходят митинги. Жители города отмечают, что Херсон – это украинский город. Оккупанты забрасывают митингующих светошумовыми гранатами и применяют против них слезоточивый газ, однако люди продолжают мирное сопротивление.

6 марта президент Владимир Зеленский присвоил Херсону, а также Харькову, Чернигову, Мариуполю, Гостомелю и Волновахе  почетное звание "Город-герой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram