ГлавнаяОбществоВійна

Правительство утвердило порядок применения оружия гражданскими на время военного положения

Украинцы имеют законное право убивать оккупантов.

Правительство утвердило порядок применения оружия гражданскими на время военного положения
Пистолет-пулемет MP5

Кабинет министров на заседании в пятницу, 15 апреля, нормировал применение огнстрельного оружия гражданскими лицами в период действия военного положения.

Правительство утвердило порядок применения гражданскими лицами огнестрельного оружия при участии в отпоре и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации и/или других государств против Украины в период действия военного положения.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее постановление разработало Министерство обороны Украины во исполнение статьи 2 Закона Украины "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины".

"Порядком нормирован вопрос предоставления гражданским лицам полномочий на применение огнестрельного оружия в период военного положения. Также установлен перечень правовых оснований и алгоритм для принятия гражданскими лицами решений и информирования о применении огнестрельного оружия во взаимодействии с военным командованием", - говорится в сообщении.

Напомним, 3 марта Рада приняла закон под номером 2114-IX "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины", который дает право гражданским лицам сопротивляться вооруженной агрессии РФ, используя любое оружие. Президент подписал его 9 марта.

Закон действует на период военного времени. Им предусматривается, что гражданские украинцы, а также иностранцы и лица без гражданства, на законных основаниях находящиеся на территории Украины, могут на законных основаниях получать и использовать оружие и боеприпасы для него и применять их против военнослужащих страны-агрессора.

"Гражданские лица не несут ответственности за применение огнестрельного оружия против лиц, совершающих вооруженную агрессию против Украины", – сказано в законе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram