ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты хотят закрыть Мариуполь, чтобы провести фильтрацию всех мужчин

От 5 до 10 % мужчин не проходят фильтрацию и после этого вывозятся в Докучаевск и Донецк.

Оккупанты хотят закрыть Мариуполь, чтобы провести фильтрацию всех мужчин
Фото: EPA/UPG

Российские войска 18 апреля хотят закрыть Мариуполь на въезд и выезд, на неделю запретить передвижение гражданским, чтобы провести фильтрацию всех мужчин.

Часть из них хотят мобилизовать, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, мужчин вывезут в Новоазовск, откуда часть отправят в российский оккупационный корпус, а другую часть - на расчистку завалов. Некоторых может ждать арест.

"Процедура фильтрации набрала максимальные обороты. В фильтрационных лагерях и пунктах сто процентов мужчин после издевательств (допрос, проверка гаджетов, осмотр тела) разделяют с другими и проводят отдельные допросы, включая инициирование расстрела. В целом можно говорить о том, что от 5 до 10 процентов не проходит фильтрацию и после этого вывозятся в Докучаевск и Донецк. Дальнейшая судьба пока не известна", - написал Андрющенко.

По его словам, оккупанты собираются оставить в городе исключительно женщин и мужчин для обслуживания текущих нужд.

"Мы связываем это с невозможностью содержать в городе гражданское население даже в минимально подходящих для жизни условиях", - добавил мэр.

Напомним, что 15 апреля президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с руководителями силового блока Мариуполя.

А командир 36-й отдельной бригады морской пехоты, майор Сергей Волина призвал власти провести деблокаду Мариуполя в самые короткие сроки или военным, или политическим путем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram