ГлавнаяОбществоВійна

Житомирский десант уничтожил два российских "орлана" из ПЗРК Starstreak ( обновлено)

За два дня наши десантники на Харьковщине поразили две вражеские воздушные цели.

Житомирский десант уничтожил два российских "орлана" из ПЗРК Starstreak ( обновлено)
Сбитый "Орлан-10"
Фото: Командование десантно-штурмовых войск

В Харьковской области подразделение противовоздушной обороны житомирской 95 бригады уничтожило уже два российских беспилотника "Орлан-10".

Украинские десантники могли использовать новейший британский ПЗРК LMM Martlet. Такой вывод, на основе обнародованного видео, сделал итальянский журналист Габриэль Молинелли, специализирующийся на британской военной истории.

Он обратил внимание на особенности пусковой установки ПЗРК, использованной украинскими десантниками. А именно – на характерное сужение пусковой трубы в задней части. В ПЗРК Starstreak такого сужения нет.

Слева ПЗРК, которым сбили беспилотник россиян, справа - ПЗРК Starstreak.

LMM Martlet – легкая многоцелевая ракета, созданная для нужд военных Великобритании Thales Air Defense. Ее начинали разрабатывать как ракету "воздух-земля". Но в настоящее время существуют варианты применения с воздушных, морских и наземных платформ для впечатления широкого спектра целей.

Ранее командование Десантно-штурмовых войск ВСУ сообщило, что огонь по вражеским объектам велся из британских ПЗРК Starstreak.

Первый такой БПЛА был сбит вчера, второй – сегодня.

Напомним, ПЗРК Starstreak может поражать воздушные цели на высоте до 7 километров. Вероятность успешного поражения цели Starstreak Mark II – около 90%.

Британский переносной зенитно-ракетный комплекс предназначен для поражения на малой высоте вертолетов и самолетов противника. Starstreak считают самой быстрой в мире ракетой класса "земля-воздух" малой дальности.

ВСУ получили их на вооружение в конце марта, а во время первого боевого применения сбили вражеский вертолет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram