ГлавнаяОбществоВійна

Арахамия о переговорах с Россией: идут тяжело, ни одна из сторон не уступает

По его словам, все будет зависеть от положения дел на поле боя – если Украина получит преимущество, то оккупантам придется соглашаться с нашими позициями.

Арахамия о переговорах с Россией: идут тяжело, ни одна из сторон не уступает
Фото: 24tv.ua

Украина и Россия на переговорах не уступают и стоят каждая на своем. Об этом в комментарии журналистам "Днепр ТВ" сообщил глава переговорной делегации, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, пишет "Наше місто".

Арахамия сообщил, что стороны пока не подписали ни одного документа, кроме Стамбульского коммюнике.

"Переговорный процесс идет очень тяжело, потому что ни одна из сторон не уступает и настаивает на своем. Позиций для сближения нет почти. Все зависит от состояния дел на поле боя. Если будет наше преимущество, будем настаивать на наших позициях, с которыми придется соглашаться. Если наоборот, то придется идти на более глубокие компромиссы нам", – сказал он.

Арахамия подчеркнул, что даже при втором варианте выходить за красные линии – территориальная целостность и наши территории – не будут.

Он добавил, что на Донбассе ожидается большое сражение, и, в частности, оно будет решать и ход переговоров.

Последняя очная встреча украинской и российской делегаций прошла 29 марта в Стамбуле. После этого переговорщики общались в онлайн-формате. По словам переговорщика, советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, итогами встречи в Стамбуле являются юридические гарантии, обеспечивающие новый контур безопасности Украины (аналог пятой статьи НАТО), возвращение проблематики Крыма в переговорную повестку дня, доказательство возможности украинской государственности, начало пересмотра глобальных принципов безопасности и роли институций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram