ГлавнаяОбществоВійна

Как спасали картины Примаченко от пожара в Иванкове. Видео "Украинского свидетеля"

Картины из пламени выносил охранник.

На YouTube-канале проекта «Украинский свидетель» вышло видео, где показаны последствия уничтожения украинского культурного наследия российскими оккупантами, в частности, Иванковского историко-краеведческого музея, где хранились работы Марии Примаченко.

"Недавно в результате наступления вражеских войск на территорию Киевской области сгорел историко-краеведческий музей в поселке Иванков. В музее были полотна украинских и местных художников, элементы народной одежды, предметы быта, оружие Второй мировой войны и времен казачества, но настоящей гордостью музея были картины всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко. К счастью, неподалеку от музея жил охранник, который увидел пожар и вместе со своей семьей спас культурное наследие Украины", - говорится в описании к видео.

"Снаряд ударил, начало гореть… Мы решили, что нужно спасать. Выбили стекло и стали выносить. Под обстрелами, под всем этим. Стреляли, а мы выносили, а что делать?" – рассказал охранник.

По словам Надежды, начальника отдела культуры, туризма, молодежи и спорта Иванковской поселковой общины, спасенные полотна сейчас находятся в безопасном и надежном месте.

Напомним, проект "Украинский свидетель" (Ukrainian Witness) запустил основатель фонда помощи украинской армии "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Присоединяйтесь к проекту "Украинский свидетель" (Ukrainian Witness) на платформах: YouTube; Facebook, Instagram, Telegram, Patreon.

Если вы стали свидетелем и у вас есть видеоматериалы с места событий: разрушенная инфраструктура, результаты обстрелов, подбитая вражеская техника, проукраинские митинги - присылайте их на почту [email protected].

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram