ГлавнаяОбществоВійна

Заместителя головы Пустомытов Андрея Лукива задержали на взятке

Чиновник требовал у волонтера 100 тыс. грн за передачу автобуса для военных.

Заместителя головы Пустомытов Андрея Лукива задержали на взятке
Фото: facebook.com/lviv.gp.gov.ua

Исполняющего обязанности городского головы одного из городов Львовщины задержали на продаже гуманитарной помощи и получении взятки.

Пресс-служба областной прокуратуры не называет ни города, ни фамилии задержанного. По данным львовских СМИ, речь идет о заместителе главы Пустомытов Андрее Лукиве.

По данным следствия, чиновник требовал и получил 100 000 грн взятки от волонтера за передачу автобуса, который городской совет бесплатно получил от одной из ассоциаций Финляндии в качестве гуманитарной помощи.

"Фигурант задержан в порядке ст. 208 УПК Украины после получения всей суммы неправомерной выгоды", – сообщают в прокуратуре.

Фото: facebook.com/lviv.gp.gov.ua

Фото: facebook.com/lviv.gp.gov.ua

В настоящее время продолжаются неотложные первоочередные следственные действия. Решаются вопросы по сообщению задержанному о подозрении, избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранении его от занимаемой должности.

По сообщениям пресс-службы Государственного бюро расследований, взятку получила сообщница чиновника.

"Сразу после передачи средств чиновника задержали. В ближайшее время ему будет сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды и нецелевом использовании гуманитарной помощи во время войны (ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 201-2 УК Украины)", – говорится в сообщении ГБР.

Чиновнику грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Фото: ДБР

Фото: ДБР

Фото: ДБР

Ранее глава фонда "Вернись живым" Тарас Чмут заявлял, что должностные лица ОВА требуют откат у волонтеров за письма на пропуск гумпомощи через границу. "Тариф" – или 10% от счета, или 100 автомобилей. Он просил власть навести порядок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram