ГлавнаяОбществоВійна

Украине нужны самолеты, противокорабельные ракеты, бронетранспортеры и тяжелые системы ПВО, – Кулеба

"Чем больше оружия мы получим, тем больше городов и сел не будут разрушены, и "Буч" больше не будет".

Украине нужны самолеты, противокорабельные ракеты, бронетранспортеры и тяжелые системы ПВО, – Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украине нужны самолеты, противокорабельные ракеты, бронетранспортеры, тяжелые системы ПВО.

Об этом на брифинге в Брюсселе сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет interfax.com.ua.

Он подчеркнул, что за последние недели украинская армия и вся украинская нация продемонстрировали, что знают, как бороться, как побеждать.

“Но без стабильных и достаточных поставок всего оружия, о котором просит Украина, эта победа будет сопровождаться огромными жертвами. Чем больше оружия мы получим и чем быстрее оно приедет в Украину, тем больше человеческих жизней будут спасены и тем больше городов и сел не будут разрушены, и Буч больше не будет. Это мой месседж союзникам, он очень прост”, – отметил Кулеба.

Он призвал всех союзников отложить их сомнения, нежелание предоставить Украине все, в чем она нуждается, потому что на сегодняшний день оружие служит цели мира.

“Моя повестка дня очень проста, в ней есть только три темы: оружие, оружие и оружие. Мы уверены, что лучший способ помочь Украине сейчас – предоставить ей все необходимое, чтобы сдержать Путина и нанести поражение российской армии на территории Украины, чтобы война не перевернулась дальше”, – подчеркнул министр.

В то же время Кулеба отметил, что не должно быть разницы между оборонительным оружием и наступательным, потому что любое оружие, которое используется на территории Украины украинской армией против иностранного агрессора, является оборонным по определению.

“Поэтому разница между оборонной и наступательной не имеет смысла в ситуации в моей стране. И те страны, которые говорят, что предоставят Украине оборонное оружие, но не могут предоставить наступательное оружие, лицемерят, это просто нечестный и неоправданный подход», – заявил Кулеба.

Напомним, сенат США единогласно поддержал законопроект о предоставлении Украине ленд-лиза. Во времена Второй мировой аналогичная мера помогла победить Гитлера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram