ГлавнаяОбществоВійна

Российские оккупанты обстреляли районную больницу в Балаклее, - Синегубов

Около 70 пациентов и медицинский персонал нуждаются в эвакуации.

Российские оккупанты обстреляли районную больницу в Балаклее, - Синегубов
Фото: Fcebook/Олег Синєгубов

Оккупационные войска РФ обстреляли в Балаклее (Харьковская область) районную больницу.

Об этом сообщил в соцсетях руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Пациенты и персонал нуждаются в немедленной эвакуации, это около 70 пациентов и медицинский персонал. Делаем все, чтобы это сделать и спасти людей", - отметил Синегубов.

Фото: Харківська обласна прокуратура

Фото: Харківська обласна прокуратура

Он напомнил, что Балаклея является временно оккупированной территорией; здесь городской голова пошел на сотрудничество с оккупантами.

"Обстрел мирного населения россией – это попытка оккупантов обвинить Вооруженные Силы Украины в нападении на гражданских, это очередная циничная ложь российской пропаганды и военная провокация", - подчеркнул руководитель Харьковской ОВА.

Обновление 22.25. По информации Харьковской областной прокуратуры, начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

"По данным следствия, 2 апреля 2022 года российские оккупанты произвели артиллерийский обстрел больницы в г. Балаклея Изюмского района Харьковской области. В то время там находились пациенты и персонал. В результате этого произошло повреждение указанного здания, пострадавшие отсутствуют", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, 2 апреля в эфире телемарафона Синегубов сообщил, что в Харьковской области самой горячей точкой остается Изюм, вокруг которого продолжаются боевые действия. 

В Дергачевском районе Харьковщины оккупанты повредили газовую трубу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram