ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: Украинцы не примут никакого результата в войне против России, кроме победы

Президент подчеркнул, что вопрос территориальной целостности и суверенитета не обсуждается.

Зеленский: Украинцы не примут никакого результата в войне против России, кроме победы
Фото: foxnews.com

Для Украины в войне с российскими оккупантами приемлема только победа, но Киев не пойдет ради мира на территориальные уступки.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу FoxNews.

"Победа правды - это победа Украины и украинцев. Вопрос в том, когда это закончится. Это глубокий вопрос. Это болезненный вопрос. Кроме победы, украинский народ не примет никакого результата", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности уступить некоторые украинские территории ради подписания мирного соглашения, Зеленский сказал: "Мы не торгуем своей территорией. Вопрос территориальной целостности и суверенитета не обсуждается".

Он подчеркнул, что ожидает от ведущих стран мира обязательств по безопасности Украины, а также убежден, что Украина способна сделать НАТО гораздо сильнее.

"НАТО не хочет принимать нас. Я считаю, это ошибка, потому что если бы мы присоединились к НАТО, мы бы сделали Альянс гораздо сильнее. Мы - не слабое государство. Мы не предлагаем усиливать нас за счет стран НАТО… Мы – это дополнительная сила, движущая сила. Думаю, Украина – это важная составляющая Европейского континента", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что если Украину не принимают в НАТО, то пусть, по крайней мере, страны-члены помогут тяжелым оружием.

 "Просто дайте нам ракеты, дайте нам самолеты, вы не можете дать нам F-18 или F-19 или что у вас есть, дайте нам старые советские самолеты... Вот и все. Дайте их мне в руки. Дайте мне что-нибудь, чем я могу защитить свою страну", – заявил Зеленский.

Напомним, общественные деятели Чехии хотят выдвинуть Зеленского на Нобелевскую премию мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram