ГлавнаяОбществоВійна

Первое боевое применение ПЗРК Starstreak: сбили российский вертолет

Вооруженные силы Украины получили британские ракетные комплексы всего около недели назад.

Первое боевое применение ПЗРК Starstreak: сбили российский вертолет
Фото: Charles_Lister

Украинские войска впервые применили британский переносной зенитно-ракетный комплекс Starstreak, сбив российский вертолет Ми-28Н в Луганской области.

Об этом сообщает The Times

На кадрах атаки видно, как вольфрамовые стрелы Starstreak отламывают хвост в Ми-28Н после того, как украинцы с использованием британской техники открыли огонь.

Напомним, Вооруженные силы Украины получили британские ракетные комплексы около недели назад.

Starstreak предназначен для поражения на малой высоте вертолетов и самолетов противника. Starstreak считают самой быстрой в мире ракетой класса «земля-воздух» малой дальности, его ракеты летят со скоростью 3 маха, то есть в три раза больше скорости звука. 

ПЗРК Starstreak применяет инновационную технологию – после пуска и разгона ракеты она разделяется на три отдельных «стрелы», которые наводятся на цель по принципу «лазерной тропы» (полуавтоматическое командное наведение по лазерному лучу). В каждой «стреле», чья основная часть состоит из тяжелого вольфрамового сплава, содержится заряд взрывчатки, который наносит столько же вреда цели, как и 40-мм зенитный снаряд.

ПЗРК Starstreak может поражать воздушные цели на высоте до 7 км. Достоверность успешного поражения цели – около 90%.

До сих пор у них не было реального боевого применения. Как сообщает BBC, британские войска брали их с собой на войну в Ираке в 2003 году, но до пусков против разгромленной иракской авиации дело тогда так и не дошло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram