ГлавнаяОбществоВійна

В Харькове не будут брать плату за коммунальные услуги до конца войны

Деньги не будут брать за оплату горячей и холодной воды, отопление, квартплату и вывоз мусора.

В Харькове не будут брать плату за коммунальные услуги до конца войны
Фото: Україна: оперативно

В Харькове не будут брать плату за коммунальные услуги до конца войны. Об этом сообщает издание "Kharkiv.Today" со ссылкой на городского голову Игоря Терехова.

"Все коммунальные услуги я спишу. Отопление, все-все-все. С 24 февраля, с начала войны, до конца войны", – сообщил Терехов.

В пресс-службе Харьковского городского совета уточнили, что речь идет о плате за услуги, которые предоставляет город. То есть горячую и холодную воду, отопление, квартплату и вывоз мусора.

Игорь Терехов добавил, что в настоящее время в Харькове разрушены 1337 жилых домов.

Напомним, что правительство разработало социальный пакет для поддержки внутренних переселенцев.

Алгоритм действий для получения компенсации таков:

Люди, имеющие жилье и готовые приютить, должны сообщить местным властям о готовности принять у себя переселенцев. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и предоставить необходимую информацию. Также эту информацию можно предоставить через сайт "Прихисток", а в дальнейшем это можно будет сделать и через приложение "Дия".

Таким образом, органы местного самоуправления начнут формировать реестр жилого фонда, доступного для размещения. Это позволит разместить как можно большее количество людей. В министерстве подчеркнули, что расселение будет происходить только с согласия собственников жилья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram