ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинские медучреждения получили почти 600 станций StarLink

При перебоях со связью каждая станция сможет раздавать качественный Wi-Fi на десятки устройств.

Украинские медучреждения получили почти 600 станций StarLink
Фото: Вікіпедія

Украинским медицинским учреждениям и учреждениям в сфере здравоохранения передано 590 станций спутникового интернета StarLink американской компании SpaceX.

Об этом сообщил пресс-центр Министерства здравоохранения.

Благодаря терминалам StarLink больницы получат бесперебойный доступ к спутниковому интернету. При перебоях со связью каждая станция сможет раздавать качественный Wi-Fi на десятки устройств.

По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, системы StarLink будут использоваться учреждениями здравоохранения при отключении или при появлении проблем с основой сетью. Это позволит больницам иметь доступ к спутниковому Интернету даже в зонах, где из-за активных боевых действий временно нет связи.

Обеспечить больницы системы StarLink удалось благодаря сотрудничеству Министерства здравоохранения с Министерством цифровой трансформации.

Напомним, Starlink – проект компании SpaceX Илона Маска, с помощью спутников предоставляющий доступ к широкополосному интернету. Проект был запущен в 2020 году в США и Канаде.

Starlink – это сеть спутников. Эти спутники на орбите взаимодействуют между собой на частоте более 10 тысяч ГГц благодаря лазерному лучу. С наземными станциями и пользовательскими терминалами связь обеспечивается Ка-антеннами через радиодиапазоны с частотой 12 ГГц. Скорость такового веба – до 1Гбит/с для каждого абонента, а воспользоваться им можно в хоть какой точке Земли.

Первая партия станций спутникового интернета StarLink прибыла в Украину 28 февраля.

Вторую в Украине станцию Starlink 1 марта получила "Укрзализныця".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram