ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: Провал переговоров с Путиным будет означать, что это Третья мировая война

Он уверен, что только переговоры могут покончить с войной.

Зеленский: Провал переговоров с Путиным будет означать, что это Третья мировая война
Зеленський
Фото: Скріншот відео

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вести прямые переговоры с Путиным. Он добавил, что если беседа сложится неудачно, это может стать началом третьей мировой войны.

Об этом Зеленский заявил в интервью CNN.

Зеленский уверен, что только переговоры могут положить конец войне в Украине. Он заявил, что готов лично сесть за стол переговоров с Путиным.

"Я готов к переговорам. Я был готов последние два года. И без переговоров мы не можем окончить эту войну", - отметил Зеленский.

Глава государства добавил, что переговоры между Украиной и Россией будут продолжены, поскольку это шанс остановить гибель мирного населения.

"Все люди, которые думают, что этот диалог поверхностный, и что он ничего не решит, просто не понимают, что это очень ценно... Я не могу рассказать вам о результатах этих переговоров, но мы ежедневно теряем людей, невинных людей. Российские силы пришли, чтобы истребить нас, убить нас. И мы продемонстрировали достоинство нашего народа, и нашей армии, мы умеем нанести мощный удар, умеем нанести ответный удар", - ответил Зеленский.

Тем не менее, он подчеркнул, что Украина должна использовать все шансы для завершения войны, иначе это может перерасти в более масштабный конфликт.

"Мы должны использовать любой формат, любой шанс, чтобы иметь возможность договориться о возможности разговора с Путиным. Но если эти попытки терпят неудачу, это будет означать, что это третья мировая война", - акцентировал президент.

Отметим, что украинская и российская делегации уже провели четыре раунда переговоров. С российской стороны делегацию возглавляет бывший министр культуры и помощник Путина Мединский. Сам Путин, по некоторым данным, находится в бункере на Алтае. Бункер рассчитан на ядерную войну.

18 марта спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что необходимость встречи Путина и Зеленского будет зависеть от модальности документа о прекращении огня, его еще предстоит согласовать.

Ранее издание Financial Times опубликовало проект мирного соглашения между Украиной и РФ Советник главы ОП Михаил Подоляк назвал ее не более чем черновиком, демонстрирующим позиции России, и отметил, что украинская сторона подтверждает только прекращение огня, вывод российских войск и гарантии безопасности от ряда стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram