ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский обратился к российским оккупантам: "Мы даем вам шанс выжить"

"У Украины вы ничего не заберете. Вы будете забирать жизнь... но и вашу жизнь тоже заберут".

Зеленский обратился к российским оккупантам: "Мы даем вам шанс выжить"
Фото: Офіс президента України

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам, уже 19-й день противостоящим военной агрессии России.

Об этом он заявил в своем видеообращении.

"Завершился 19 день нашего сопротивления... Еще один трудный день, который приближает нас к победе, приближает мир для Украины. По-прежнему враг растерян. Они не ожидали такого сопротивления, верили своей пропаганде, которая десятилетиями лжет о нас. До сих пор не могут. Но уже начали понимать, что войной они ничего не достигнут. Это знают их солдаты. Это осознают их офицеры. Они убегают с поля боя, бросают технику. Мы берем трофеи и используем их для защиты Украины. Российские войска сегодня фактически - один из поставщиков техники для нашей армии. Они в страшном сне не могли этого увидеть", - сказал Зеленский.

Президент Украины обратился к русским военным на русском языке:

"Я хочу обратиться к российским солдатам, тем, которые уже зашли на нашу землю, и к тем, которых еще только собираются отправить воевать против нас. Российские срочники, послушайте меня особенно внимательно. Российские офицеры, вы-то все уже поняли. У Украины вы ничего не заберете. Вы будете забирать жизни... но и вашу жизнь тоже заберут. Но ради чего вам погибать и зачем? Я знаю, что вы хотите выжить. Мы слышим в перехватах ваших разговоров, что вы на самом деле думаете об этой войне, об этом позоре и о вашем государстве. Ваши разговоры друг с другом, ваши звонки родным - мы слышим все это, мы делаем выводы. Мы знаем, кто вы такие.

Поэтому я предлагаю вам выбор. От имени украинского народа мы даем вам шанс, шанс - выжить. Если сдадитесь нашим военным силам, мы будем обращаться с вами так, как положено обращаться с людьми. достойно. Так с вами не обращались в вашей армии".

Зеленский подчеркнул, что защитники Украины продолжают наносить российским оккупантам значительные потери. Уже скоро количество сбитых вертолетов достигнет 100... А за 19 дней РФ потеряла убитыми больше, чем в двух войнах против Чечни.

Президент поблагодарил тех россиян, которые пытаются донести правду до сограждан и выступают против войны в Украине. Он также вспомнил редактора "Первого телеканала", которая признала, что распространяла пропаганду.

"Тем, кто не боится протестовать, пока ваша страна окончательно не закрылась от всего мира и не превратилась в Северную Корею", - добавил Зеленский.

Напомним, США поддерживают переговорный процесс между украинской и российской сторонами о мире, однако не видят со стороны России готовности отказаться от эскалации и прекратить наступление на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram