ГлавнаяОбществоПодії

​Стефанчук провел "ликбез" для российских захватчиков по поводу подготовки ими псевдореферендума в Херсоне

"Оккупанту и всем его неловким попыткам уничтожить Украинскую Государственность один путь - за его же военным кораблем", - подчеркнул Глава ВРУ.

​Стефанчук провел "ликбез" для российских захватчиков по поводу подготовки ими псевдореферендума в Херсоне
Фото: Fаcebook/Руслан Стефанчук

Спикер украинского парламента Руслан Стефанчук провел "юридический ликбез" для российских захватчиков по поводу подготовки ими референдума по созданию "Херсонской народной республики".

На своей Facebook-странице Стефанчук разъяснил, почему "даже попытки проведения такого псевдореферендума не будут иметь ничего общего ни с законодательством Украины, ни с такой формой непосредственной демократии как референдум".

"Во-первых, согласно ст. 73 Конституции Украины, исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины. Местный референдум не может решать такие вопросы. К тому же, согласно п. 3 ч. 2 ст. 3 закона «О всеукраинском референдуме» не могут быть предметом всеукраинского референдума вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины. Мы это четко предусмотрели", - отметил спикер парламента.

Стефанчук подчеркнул, что проведение областных или городских референдумов является незаконным и невозможным. В украинском законодательстве пока нет закона о местных референдумах.

"В соответствии с ч. 1 ст. 19 закона "О правовом режиме военного положения" в условиях военного положения запрещается проведение всеукраинских и местных референдумов", - добавил Стефанчук.

По словам Главы ВРУ, то, что пытаются сделать российские оккупанты, не будет иметь юридических последствий, кроме уголовной ответственности для организаторов и исполнителей референдума.

"Херсон, как и другие города Украины - это Украина не только географически, но и по своему духу и силе. Поэтому оккупанту и всем его неуклюжим попыткам уничтожить Украинскую Государственность - один путь - за его военным кораблем", - подчеркнул Стефанчук.

Напомним, депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань сообщил о подготовке оккупантами референдума по созданию ХНР. Представители агрессора звонят областным депутатам с предложением сотрудничать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram