ГлавнаяОбществоВійна

"Будем освобождать всю территорию Украины, оккупированных территорий не будет", - глава ГУР Минобороны

Но у России есть ресурсы, чтобы продолжать войну длительное время, отметил Буданов.

"Будем освобождать всю территорию Украины, оккупированных территорий не будет", - глава ГУР Минобороны
Фото: radiosvoboda.org

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что у России есть ресурсы, чтобы «продолжить эту войну еще достаточно длительный промежуток времени», но первоначальные планы Кремля по скорой оккупации разрушены. Об этом он заявил в интервью проекту "Радио Свобода" "Крым.Реалии".

«Мы разрушили полностью намерения Кремля на скорую оккупацию и уничтожение Украины, в первую очередь уничтожение украинской государственности. Сама вся эта операция, кто бы там что вам ни говорил, я вам как руководитель разведки прямо, откровенно заявляю: это все операция по уничтожению государственности. Даже не государства, а государственности. И эти планы были полностью разрушены. Сейчас идет совершенно открытая фаза войны. Все истощены», – сказал Буданов.

«Русская сторона, никому не верьте, они достаточно сильно истощаются. Да, у них есть ресурсы, чтобы продолжить эту войну еще достаточно длительный промежуток времени. Однако никто, кроме двух человек там, а это Путин и Шойгу, не в восторге от этой военной авантюры. И чем больше она будет продолжаться, тем больше будет проблем в России», – добавил он.

По словам Буданова, в Украине уничтожены 13 батальонно-тактических групп армии РФ. Остается 86 тысяч российских военных, еще ведущих определенные действия.

Отдельно руководитель ГУР подчеркнул, что ВСУ будут освобождать «всю территорию Украины». «Мы будем освобождать всю территорию Украины. Если кто-то считает, что мы оставим оккупированные территории, этого не будет», – сказал он.

Напомним, в этом же интервью Буданов заявил, что оккупанты пробуют подать воду в Крым, но “вода просто сама не может идти”. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram