ГлавнаяОбществоВійна

Украина на консультациях с РФ требует полного вывода войск, включая Крым и Донбасс, – Арестович

Украинская делегация не будет освещать ход переговоров до совместного коммюнике.

Украина на консультациях с РФ требует полного вывода войск, включая Крым и Донбасс, – Арестович
Фото: скрін

Украинская сторона на консультациях с Россией, начавшихся сегодня на приграничной с Беларусью территории, требует полного вывода вражеских войск со своих территорий, включая Крым и Донбасс.

Об этом советник главы офиса президента Алексей Арестович заявил в эфире "Настоящего времени".

"Возглавляет нашу делегацию министр обороны Алексей Резников. Присутствует Михаил Подоляк – советник главы Офиса президента, руководитель фракции "Слуга народа", представители МИД и парламента и руководитель ТКГ", – отметил Арестович.

Он добавил, что украинская делегация не будет освещать ход переговоров до совместного коммюнике. Но позиция Украины ясна – никаких российских ультиматумов. Когда РФ предложила первые переговоры и заявила, что Украина должна капитулировать, мы от переговоров отказались. Затем Россия попросила о переговорах во второй раз.

"Наши условия понятны. Прекращение огня и вывод всех российских войск – я думаю, то, что лежит на столе. И на Донбассе, и в Крыму. Всех войск с территории Украины. Все равно похороним всех, лучше уйти добровольно", – сказал он.

Напомним, вчера Лукашенко и Зеленский договорились о переговорах делегаций Украины и РФ на границе.

27 февраля утром СМИ страны-оккупанта написали, что переговорщики от России прибыли в Беларусь для переговоров с Украиной и готовы сделать это в Гомеле. Президент Владимир Зеленский ответил, что мы готовы к переговорам в любой стране, с территории которой по Украине не пускают ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram