ГлавнаяОбществоВійна

Россия удерживает в плену защитников о. Змеиный и экипаж, отправившийся им на помощь

Российская пропаганда пытается раскрутить "новость" о том, что якобы власти Украины забыли о своих морпехах и пограничниках.

Россия удерживает в плену защитников о. Змеиный и экипаж, отправившийся им на помощь
Фото: vitrenko.at.ua

Украина требует от России немедленно освободить своих граждан, захваченных 26 февраля около острова Змеиный.

После получения информации, что среди защитников острова могут быть погибшие и раненые, туда с гуманитарной миссией направили гражданское судно МПРС "Сапфир". Вместе с экипажем согласились выйти отцы Василий Вырозуб, Александр Чоков и их помощники, сообщили на странице Facebook Генштаба Вооруженных сил Украины.

Все их незаконно захватили россияне.

"Незаконный захват гражданского судна – некомбатанта, не осуществлявшего никакой военной задачи, является нарушением правил и обычаев войны, международного гуманитарного права. Требуем от РФ немедленного освобождения незаконно захваченных граждан Украины", – отметили в Генштабе.

Украина также ожидает возвращения морских пехотинцев и пограничников, мужественно защищавших остров Змеиный и захваченных врагом в плен.

"Мы очень рады узнать о том, что наши собратья живы и с ними все хорошо! Но российская пропаганда пытается раскрутить "новость" о том, что якобы власти Украины «забыли», «похоронили» своих подчиненных. При этом морпехи смело дважды отразили нападения российских оккупантов. Из-за нехватки БК они не смогли продолжить защиту острова. В свою очередь оккупанты "забыли" сообщить о том, что они полностью разбили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны. Соответственно, связь со Змеиным была прервана", – говорится в сообщении.

Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны, а доставить помощь было невозможно из-за постоянных обстрелов российскими военными.

"Подводя итог сказанному, хотим добавить, враг еще раз продемонстрировал свою сущность. И вновь доказал, что веры и правды в его действиях и словах нет. А своих собратьев мы ждем с нетерпением и всей душой", – подчеркнули в Генштабе ВСУ.

Напомним, в первый день полномасштабного наступления России на Украину враг захватил остров Змеиный. Пограничники мужественно отражали атаки врага в течение дня. Российские оккупанты с угрозами требовали от украинских пограничников сдаться. Агрессор использовал международный канал связи по безопасности судоходства.

Между россиянами и украинскими защитниками прошел такой диалог:

-  Я русский военный корабль! Предлагаю сложить оружие и сдаться! Чтобы избежать кровопролития и жертв. В противном случае по вам будет нанесен удар! Как меня поняли? Прием!

- Русский корабль, иди нах'й!

Из-за невозможности связаться и проверить состояние защитников Змеиного после сокрушительных вражеских обстрелов они считались погибшими. Однако 26 февраля в Госпогранслужбе сообщили: есть надежда, что защитники острова Змеиный могут быть живы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram