ГлавнаяОбществоВійна

В Украине сформирован иностранный легион добровольцев

Всем, кто хочет вступить в международный легион, въезд в страну будет максимально упрощен.

В Украине сформирован иностранный легион добровольцев
Алексей Арестович
Фото: facebook.com/alexey.arestovich

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович сообщил, что в Украине сформирован иностранный легион добровольцев.

Об этом он заявил на брифинге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"К нам идет военная помощь сейчас из других стран. Сформирован иностранный легион из добровольцев из других стран, которых очень много. Хотя бы два легиона не пришлось формировать из тех, кто сейчас записывается для обороны Украины. Наше сопротивление становится полномасштабным", - сообщил Арестович. .

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также сообщил, что иностранцам, желающим вступить в международный легион, въезд в Украину будет максимально упрощен.

"У всех этих людей сейчас есть законное право и правовые рамки присоединиться к нашим войскам и бороться под командованием украинской армии. Все их приветствуют. И каждое посольство Украины, каждое генеральное консульство Украины готово открыто предоставлять таким людям всю необходимую информацию. Их въезд в Украину будет упрощен до максимально возможной степени", - сказал Кулеба.

Он уточнил, что логистической проблемой является то, что в страну сейчас нельзя добраться самолетом, однако заверил, что Украина будет помогать иностранцам приезжать и воевать, если они этого хотят.

"В прошедшие три дня, практически с самого начала российской агрессии, мы начали получать многие сотни просьб от иностранцев, в частности украинской диаспоры, которые хотят приехать в Украину и помочь нам защитить нашу землю. Кое-кто хочет сделать это, потому что любит Украину и хочет ее защитить, некоторые понимают, что Путин напал не только на Украину, а на европейскую безопасность и мировой порядок, и хочет защитить его, некоторые имеют незакрытые счета с Россией, и они хотят бороться конкретно с Россией, без учета конкретных украинских интересов", - пояснил министр .

Напомним, сегодня Греция направила в Украину два самолета с военнной помощью. Ранее Латвия отправила в Украину более 30 грузовиков с помощью.

27 февраля авиация Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины получила большую партию ракет  для истребителей.

Кроме того, Администрация президента США Джо Байдена обратилась в Конгресс с просьбой выделить $6,4 млрд в помощь Украине в противодействии полномасштабному вторжению России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram