ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Митрополит Эпифаний призвал патриарха Кирилла забрать тела погибших российских военных из Украины

Руководство Украины обратилось к Международному Красному Кресту с призывом способствовать возвращению тел российских военных на Родину, Россия не ответила.

Митрополит Эпифаний призвал патриарха Кирилла забрать тела погибших российских военных из Украины
Фото: pomisna.info

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний написал письмо-обращение к главе Русской православной церкви патриарху Кириллу. Оно обнародовано на сайте ПЦУ.

"Четвертый день продолжается неспровоцированная полномасштабная агрессия России – государства, Православную церковь которого Вы возглавляете против Украины. В результате развязанной руководством Вашей страны войны страдают миллионы людей; сотни тысяч детей, женщин, пожилых людей были вынуждены искать более безопасное место, покинув родной дом. Ежедневно наши сограждане вынуждены часами находиться в укрытиях при обстреле наших городов российскими войсками. Погибают военнослужащие и мирные жители", - отметил митрополит.

Он подчеркнул, что не видит смысла обращаться с просьбой сделать что-то действенное, потому что для Кирилла "сохранение благосклонности Путина и руководства РФ намного важнее, чем забота о людях в Украине, часть из которых до войны считала его своим пастырем".

"Но у меня еще остается надежда, что хотя бы в отношении собственных сограждан, большинство из которых – православные христиане, Ваша паства, у Вас найдутся духовные силы проявить человечность и заботу.

Речь идет о более чем трех тысячах убитых российских военнослужащих, тела которых находятся на земле Украины. Руководство нашей страны уже обратилось в Международный Красный Крест с призывом содействовать возвращению тел российских военных на родину, чтобы родные и близкие смогли с ними попрощаться и похоронить. К сожалению, никакого ответа с российской стороны до сих пор не было. Поэтому я обращаюсь к Вам, как председателю РПЦ – проявите хотя бы к своим согражданам и пастве милосердие. Если не можете поднять свой голос против агрессии – хотя бы помогите унести тела российских солдат, жизнь которых стала платой за идеи «русского мира» – Ваши и Вашего президента. Пусть Господь даст Вам духовные силы хотя бы на это, особенно сегодня – в воскресенье воспоминаний о Страшном суде!» - отметил митрополит Эпифаний.

Напомним, по последним (предыдущим) данным, потери российской стороны по состоянию на 27 февраля составляют 4300 лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram