ГлавнаяОбществоВійна

Помощь врагу, в частности, нанесение меток для корректировки огня наказывается лишением свободы на срок до 15 лет

Киевские власти обращаются к гражданам немедленно сообщать о местах с метками.

Помощь врагу, в частности, нанесение меток для корректировки огня наказывается лишением свободы на срок до 15 лет

В Украине, в столице, в частности, увеличилось количество выявленных меток диверсантов, которые оставляют прямо на улицах и зданиях как жилых домов, так и предприятий. Метки размещают для корректировки огня оккупационных войск Российской Федерации, напоминает КГГА

В разных регионах Украины выявляют и задерживают граждан, которые за вознаграждение наносят такие метки, что является проявлением особого цинизма на фоне героического противостояния Вооруженных Сил Украины и подразделений территориальной обороны.

Подчеркиваем, в Украине за эту деятельность установлена уголовная ответственность по статьям Уголовного кодекса Украины 111 и 113.

Статья 111. Государственная измена – деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Преступление наказывается лишением свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без.

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, только если оно на выполнение преступной задачи иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершило и добровольно заявило органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

Статья 113 Уголовного кодекса Украины – диверсия, т.е. совершение с целью ослабления государства взрывов, поджогов или других действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений или иного вреда их здоровью, на разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонительное значение. Преступление наказывается лишением свободы сроком от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без. Киевские власти обращаются к гражданам немедленно сообщать о местах с метками, передавать фото в правоохранительные органы и информировать о подозрительных лицах, которые могут быть причастны к нанесению меток. Для этого создан официальный чат-бот – @stop_russian_war_bot. Бот получает и передает информацию в соответствующие штабы реагирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram