ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский обратился к Бухарестской девятке за оборонной помощью

Он призывает международных партнеров помочь усадить Россию за стол переговоров.

Зеленский обратился к Бухарестской девятке за оборонной помощью
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с польским коллегой войну, которую ведет Россия против нашего государства.

В сообщении в Twitter Зеленский подчеркнул, что украинцы защищают свою свободу и землю, но нуждаются в действенной международной помощи.

"Обратился к Бухарестской девятке по поводу оборонной помощи, санкций, давления на агрессора. Совместно должны посадить Россию за стол переговоров. Нуждаемся в антивоенной коалиции", – отметил он.

Бухарестская девятка – международная инициатива девяти стран-членов НАТО Центральной и Восточной Европы (Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Чехия), целью которой является углубление военного сотрудничества между странами восточного фланга Североатлантического альянса.

После масштабного вторжения России в Украину 24 февраля США объявили о новом пакете санкций. Министерство финансов США заявило, что предпринимает "беспрецедентные меры" против двух крупнейших финансовых учреждений России – Сбербанка России и банка ВТБ, а также еще трех важных для экономики агрессора банков. Всем им будет запрещено осуществлять трансакции в долларах, а хранящиеся в финансовых учреждениях США активы будут мгновенно заморожены и недоступны для Кремля.

Между тем, от SWIFT международное сообщество Россию не отключило, небо над Украиной от российской авиации также не закрыто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram