ГлавнаяОбществоВійна

ВСУ ведут организованную оборонную операцию на юге, - Залужный

Идет 19-й час сопротивления ВСУ широкомасштабному российскому вторжению.

ВСУ ведут организованную оборонную операцию на юге, - Залужный
головнокомандувач ЗСУ – генерал Валерій Залужний
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Продолжается 19-й час сопротивления Вооруженных сил Украины широкомасштабному российскому вторжению. Эти сутки закончились тем, что мы не дали врагу достичь своих захватнических целей.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Он сообщил, что, по состоянию на 00.00 25 февраля, группировка сил обороны ведет организованную оборонную операцию на юге. Определенным составом сил ведутся оборонительные бои в районе восточнее Херсона. В настоящее время механизированные подразделения ВСУ отбили автомобильный мост и закрепились на левом берегу Днепра.

"Нашими механизированными подразделениями в районе Рыкова нанесено поражение превосходящим силам противника. Враг уничтожен, успеха не имеет", - подчеркнул Залужный.

На Сиверском направлении ведутся бои в районах Победа и Глухов. Вражеская колонна остановлена.

Подразделения первой танковой бригады по реке Белоус в направлении Чернигова остановили превосходящие силы оккупантов.

На Волыни механизированные подразделения ВСУ заняли позиции на определенных рубежах в готовности к отражению наступления противника.

В Слобожанщине оперативная группировка ведет оборону в районах населенных пунктов Довжанка, Харьков, Ахтырка, Сумы.

В районах Волчанска, Белого Колодца, Приколотного ведутся оборонительные бои.

Подразделения обеспечения в Ахтырке остановили очередное наступление противника.

Группировка Военно-Морских Сил продолжает ведение боевых действий в юго-западной части Черного моря. Осуществляется оборона пунктов базирования и портов Одессы, Южного, Очакова, Черноморска. Определенные силы и средства перешли к обороне Киева.

Воздушные Силы ВСУ осуществляют отражение воздушных ударов противника, ведут постоянную разведку применением БПЛА, нанесены удары по колоннам оккупационных войск в районах населенных пунктов Новая Збуровка, Купянск, Новая Каховка и десанту противника в районе аэродрома Гостомель.

Группировка объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей по результатам боевых действий на отдельных направлениях восстановила положение по переднему краю. В полосе ответственности отдельных подразделений противник пытается вклиниться в боевые порядки наших войск на глубину взводных опорных пунктов.

Ориентировочные потери противника составили: танков – более 30 ед., боевых бронированных машин – до 130 ед., самолетов – 5, вертолетов – 6.

Напомним, ВСУ отбили у российских захватчиков позиции в международном аэропорту ДП "Антонов" в Гостомеле, расположенном менее чем в 10 км от Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram