ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Начала работу электронная система здравоохранения

В будущем система позволит формировать зарплату врачей согласно количеству пациентов

Начала работу электронная система здравоохранения
Фото: Misanec.ru

В тестовом режиме начала работу электронная система здравоохранения eHealth для первичного звена медпомощи. Об этом в комментарии LB.ua сообщил один из авторов проекта "Поликлиника без очередей" Артур Верба.

"Записаться на прием к врачу можно было и раньше, но eHealth непосредственно направлена на реформу, при которой деньги идут за пациентом. Для этого было создано четыре реестра: лечебных учреждений, врачей, пациентов и договоров между врачами и пациентами. Минздрав сможет получать от нас данные о том, сколько пациентов составили контракт с каждым врачом, а в дальнейшем - формировать согласно этих данных его вознаграждение", - сообщил Верба. 

По словам разработчика, система будет работать в тестовом режиме, а потому регистрация в ней - добровольное желание медработников. Сейчас в электронной системе зарегистрировано 364 учреждения.

"Обязательная регистрация планируется со следующего года. Сейчас же нет законодательной базы - до сих пор не принят законопроект, который даст старт медицинской реформе", - отметил Артур Верба.

Напомним, в шести областях Украины запустили проект "Поликлиника без очередей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram