Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Станице Луганской бывшего заместителя командира группировки боевиков ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
![](https://i.lb.ua/064/16/6202ef40e9e64.jpeg)
По информации спецслужбы, злоумышленник убегал от своих вожаков на подконтрольную украинским властям территорию для оформления ID-паспорта и получения пенсионных выплат.
По данным следствия, задержанный - житель Антрацитовского района, который в 2014 году добровольно присоединился к боевикам. Там его назначили заместителем главаря одной из группировок так называемой "Казачьей национальной гвардии".
Установлено, что его "подразделение" активно участвовало в боевых действиях против сил антитеррористической операции на территории Краснодонского (ныне Сорокинский) и Антрацитовского районов Луганщины.
Впоследствии он покинул ряды боевиков из-за конфликта с вожаками, которые вместо "денежного содержания" выдавали подчиненным продукты питания. Затем долгое время скрывался на временно неподконтрольной украинским властям территории региона.
![](https://i.lb.ua/094/46/6202ef5e0b89e.jpeg)
![](https://i.lb.ua/105/57/6202ef6911c05.jpeg)
В настоящее время задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила "военкома ЛНР", который отвечал за принудительный "призыв" украинцев в ряды боевиков.