ГлавнаяОбществоЗдоров'я

К концу 2022 года в регионах должны привить от ковида не менее 70% взрослых

Это предусмотрено в национальном плане вакцинации.

К концу 2022 года в регионах должны привить от ковида не менее 70% взрослых
Фото: EPA/UPG

Кабинет Министров Украины принял Национальный план вакцинопрофилактики коронавируса на 2022 год.

Соответствующий проект распоряжения Правительство одобрило 2 февраля, пишет “Урядовий портал”.

Национальный план вакцинации предусматривает, что общая стратегия вакцинации против ковида будет заключаться в ревакцинации бустерной дозой тех, кто уже получил базовый курс прививки в 2021 году, и вакцинации тех, кто не получил ни одной дозы.

Дополнительно в течение 2022 года планируется охватить прививками детей и подростков от 12 до 18 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Нацплане появилась норма, предусматривающая утверждение региональных планов по вакцинации.

Предусмотрено, что до конца 2022 года областные и Киевская городская государственные администрации должны обеспечить охват вакцинацией несовершеннолетних и не менее 70% взрослого населения, в том числе 80% лиц в категории старше 60 лет. Особенно речь идет о тех, кто находится в группе риска.

Также государственные администрации должны обеспечить надлежащее функционирование центров вакцинации населения, постоянных и временных пунктов прививок на базе учреждений здравоохранения, в частности, с использованием выездных вакцинальных сессий в организованных коллективах и по месту жительства/нахождения.

В этом году мы будем и дальше наращивать темпы прививок, и для этого у нас уже есть 100% обеспечения вакцинами, никаких перебоев не будет, это гарантируем. Для защиты населения мы используем все имеющиеся ресурсы и возможности государственного бюджета, а также продолжаем наше сотрудничество с инициативой COVAX”, – отметил Ляшко.

Напомним, у "Дии" появились сертификаты для привитых бустерной дозой. Срок действия документа составит 270 дней, как и во всех странах Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram