![](https://i.lb.ua/047/26/61f530e3ec0a7.jpeg)
Каждый год в День памяти Героев Крут лучших курсантов будут отмечать денежной премией от Президента Украины.
Об этом говорилось во время визита президента Владимира Зеленского в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна, где он встретился с курсантами и лицеистами военных вузов Украины, сообщила пресс-служба ОПУ.
“И сегодня некоторые из вас станут первыми, кто получит эту премию. Я уверен, что вы точно готовы в будущем защищать Украину и точно не ради денег. Но вы должны знать: ваше государство вас ценит”, – отметил Зеленский.
![](https://i.lb.ua/062/41/61f530f24b6ad.jpeg)
Президент вручил первым курсантам и лицеистам сертификаты на денежную премию и ценные подарки за успехи в обучении.
Глава государства отметил, что размер премии установили такой, чтобы ее хватило, в частности, на подарки родным, близким, командирам и боевым собратьям.
![](https://i.lb.ua/072/51/61f530fcf1083.jpeg)
По словам Главы государства, более века Герои Крут служат примером и вместе с современными защитниками и защитницами Украины вдохновляют следующие поколения украинских воинов.
![](https://i.lb.ua/089/05/61f5310db3dcf.jpeg)
«104 года назад на нашей земле, на Черниговщине, произошло сражение, вошедшее в историю нашего государства как великий символ героизма, отваги и несокрушимости в борьбе за свободную и независимую Украину. Как подвиг совсем юных, еще неопытных и не до конца подготовленных курсантов, студентов, гимназистов, которые, несмотря ни на что, встали на защиту Украины и ценой собственной жизни остановили противника, в разы превосходящего по численности и вооружению”, – рассказал Президент.
![](https://i.lb.ua/002/48/61f532b2a6b44.jpeg)
![](https://i.lb.ua/003/49/61f532b3f37e7.jpeg)
![](https://i.lb.ua/113/29/61f531259f96c.jpeg)
![](https://i.lb.ua/079/59/61f531824521c.jpeg)
Напомним, сегодня Президент Украины Владимир Зеленский почтил память Героев Крут. Глава государства возложил цветы к памятному кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве.
В церемонии также приняли участие руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, министр обороны Алексей Резников, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный и курсанты высших военных учебных заведений.