ГлавнаяОбществоЖиття

Полис КАСКО — основа спокойствия и материального благополучия автовладельца

Полис КАСКО — основа спокойствия и материального благополучия автовладельца

С автомобилем в процессе эксплуатации может случиться все что угодно. Владелец не всегда способен предотвратить проблему, и тогда последуют неожиданные затраты, дорогостоящий ремонт. Защитить свое финансовое благополучие возможно только в том случае, если оформить добровольное страхование КАСКО.

Для чего нужно КАСКО

Это вид страхования, покрывающий риски, связанные исключительно с сохранением самого автомобиля и отдельных его частей. Компенсация материальных убытков предусмотрена при нанесении ущерба транспортному средству в результате:

  • ДТП. При этом не имеет значения, кто виноват в аварии;
  • воздействия посторонних предметов, внешних сил и природных явлений (например, выскочившего из-под колеса камня, падения сосульки, града, молнии, бури и т. д.);
  • незаконных действий третьих лиц;
  • пожара;
  • угона.

Подобная страховка может быть полной или частичной.

Что дает КАСКО

КАСКО относится к добровольным видам страхования, поэтому водители нередко задумываются, действительно ли оно нужно. Каждый сам должен дать ответ на этот вопрос. Но если есть финансовая возможность, то лучше не экономить, а купить такой полис, ведь в жизни может случиться всякое.

Программа обеспечивает выплату на затраты для ремонта автомобиля, поврежденного в результате наступления страхового случая. Чаще всего предоставляются три варианта компенсации:

  • восстановление машины на СТО, предлагаемой компанией;
  • выплата определенной денежной суммы;
  • возмещение затрат на ремонт, выполненный самостоятельно.

Если же автомобиль будет полностью уничтожен, а также в случае невозможности его ремонта, страховая выплатит максимальную компенсацию.

Если добровольной страховки нет, это не самый приятный вариант для человека, ставшего виновником ДТП. Даже при наличии у него полиса обязательного страхования ОСАГО финансовых потерь не избежать: ему придется ремонтировать личную машину за свой счет. Связано это с тем, что ОСАГО компенсирует материальный ущерб исключительно третьим лицам, пострадавшим в результате аварии. В то же время при наличии КАСКО неважно, из-за кого произошла авария, не нужно долго ждать решений суда — в любом случае страховая возьмет все расходы на себя.

Дополнительные бонусы для владельцев полиса КАСКО

Часто компании включают в договор дополнительные преимущества (например, бесплатная эвакуация машины с места ДТП, выезд аварийного комиссара). Последний не только поможет оформить документы и составить схему ДТП, акт повреждений, но и сфотографирует место события, примет заявление о наступлении страхового случая. Возможна компенсация стоимости билетов для возвращения домой, а также проживания в отеле. Есть СК, предлагающие дополнительную услугу «Автомобиль на замену», которая тоже входит в стоимость полиса КАСКО. В рамках этого сервиса компания предоставляет клиенту машину на время, необходимое для ремонта его собственной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram