ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине сегодня отмечают День Соборности

Праздник отмечают ежегодно в день провозглашения Акта Объединения УНР и ЗУНР в 1919 году.

В Украине сегодня отмечают День Соборности
Люди утворили символічний ланцюг через міст, що з’єднує лівий та правий береги Дніпра у Києві під час святкування Дня Соборності
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 22 января, в Украине отмечают День Соборности.

Праздник отмечают ежегодно 22 января, в день провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в 1919 году.

Праздник в Украине установлен с 1999 года из-за большого политического и исторического значения объединения УНР и ЗУНР для создания единого украинского государства.

«Единая и соборная Украина – такая мечта миллионов украинцев воплотилась ровно 103 года назад на Софийской площади в Киеве. Акт Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики увенчал столетние стремления нашего народа жить в неделимом независимом государстве», – отметил по случаю праздника премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он добавил, что это событие через годы напоминает нам о силе национального единения украинцев.

Напомним, 22 января 1919 года был провозглашен Акт Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. С 1999 года День Соборности официально отмечается в Украине 22 января.

В прошлом году президент Владимир Зеленский поздравил украинцев и призвал "навсегда выучить уроки столетней давности и никогда не забывать: чтобы стать сильными – нужно быть едиными, а чтобы стать едиными – нужно быть сильными".

Также в честь Дня Соборности в 2021 году впервые Киев и Симферополь соединила виртуальная цепь Соборности. Виртуальная цепь пять раз пересекла Днепр: на мосту Патона, где традиционно создавали живую цепь единства киевляне, возле Черкасс, Кременчуга, в Днепре и Запорожье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram