ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Харькове запланировали глобальную перестройку областной детской больницы

Планируют создать новое онкогематологическое отделение, баклабораторию, гостиницу, обновить корпус поликлиники и главный корпус.

В Харькове запланировали глобальную перестройку областной детской больницы

В Харькове готовят проект глобальной реконструкции областной детской больницы. В рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" здесь планируют создать новое онкогематологическое отделение, баклабораторию, гостиницу, обновить корпус поликлиники и главный корпус. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

"Речь не о ремонте идет, речь о глобальной реконструкции для того, чтобы мы на выходе получили современную, с новейшими технологиями, с новыми операционными, с новым медицинским оборудованием больницу, которая сможет предоставлять детям самое высокое качество медицинских услуг", - отметил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Проект также предусматривает создание медицинской клининговой службы, замену всех инженерных сетей и строительство операционного блока для новорожденных детей. Позаботятся и об инфраструктуре: больница получит новую двухконтурную котельную, паркинг для автомобилей и вертолетную площадку.

“Президент поставил четкую задачу: в каждой из областей должны появиться две совершенно новые больницы – медицинские центры – для взрослых и детей. И эта больница, конечно, у нас в приоритете”, – добавил Синегубов.

Предварительно общая смета реализации проекта составляет 1 млрд 800 млн грн.

Сейчас же в областной больнице завершают ремонтные работы, которые проводят за счет Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Если проект реконструкции утвердят, модернизацию заведения начнут уже в этом году.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в этом году в рамках начатой им программы "Большая стройка" стартует реконструкция 48 областных больниц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram