ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ спрогнозировала заражение омикроном половины Европы в течение 8 недель

В 2022-м темпы заражения выросли более чем вдвое за две недели.

ВОЗ спрогнозировала заражение омикроном половины Европы в течение 8 недель
Відвідувачі спостерігають за астрономічним годинником на Староміській площі Праги, 29 листопада 2021 року.
Фото: EPA/UPG

В ближайшие шесть-восемь недель в странах Европы штаммом коронавируса омикрон может заразиться более половины населения.

Об этом на брифинге заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге.

Видео, где он отвечает на вопросы журналистов, опубликовано в твиттере Европейского подразделения организации.

По словам Клюге, за первую неделю 2022 года в Европе зафиксировали около 7 млн случаев COVID-19. Темпы заражения выросли более чем вдвое за две недели.

"50 из 53 стран в Европе и Центральной Азии зафиксировали случаи заражения омикроном. Он быстро становится доминирующим в западной Европе и сейчас распространяется на Балканах", – цитирует представителя ВОЗ агентство "Интерфакс".

По состоянию на 10 января, 26 стран Европы сообщили ВОЗ, что около 1% их населения еженедельно заражаются COVID-19. Из-за беспрецедентных масштабов передачи вируса растет количество госпитализаций, что создает нагрузку на системы здравоохранения.

В ВОЗ считают, что одобренные к этому моменту вакцины "оказывают хорошую защиту от тяжелого течения заболевания и смерти", в том числе в случае заражения омикроном.

В Европе Великобритания занимает первое место по количеству случаев COVID-19. С начала пандемии там обнаружили более 14 млн случаев заражения коронавирусом (142 224 за последние сутки). На втором месте Франция с более чем 12 млн случаев, Россия на третьем месте с более 10 млн случаев (17 525 за последние сутки).

В США, по данным Института Джонса Хопкинса, за минувшие сутки обнаружили около 1,4 млн случаев заражения коронавирусом, что является рекордным показателем для одной страны за всю пандемию.

Как сообщалось, в понедельник, 10 января, в Украине подтвердили 5 429 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. Перед рождественскими праздниками количество выявленных случаев превышало 7 тысяч.

Министерство здравоохранения прогнозирует, что новая волна COVID-19 начнется в конце января и продлится до апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram