ГлавнаяОбществоЖиття

Издатели предлагают сделать программу "єПідтримка" ежегодной

Продажи книг выросли в несколько раз.

Издатели предлагают сделать программу "єПідтримка" ежегодной
Фото: EPA/UPG

Государственная программа "єПідтримка", заработавшая 19 декабря, привела к значительному увеличению объемов проданных книг и, в случае ее продолжения, имеет перспективу развития отрасли.

Такое убеждение выразили издатели и представители книжных магазинов в комментариях "Укринформу".

"В первый же день выручка и онлайн-магазина Издательства Старого Лева, и книжных магазинов увеличилась вдвое. С тех пор динамика сохраняется, а также ощутимый определенный прирост – в 2-2,5 раза. Конечно, это замечательное совпадение, что выплаты совпали по времени с праздниками Николая, Рождества, Нового года... Но мы можем сравнить цифры и прошлогодние, и нынешние – и здесь влияние этой «єПідтримки» ощутимо, и, собственно, этот прирост – именно благодаря ей", – рассказала руководитель отдела PR&Marketing Издательства Старого Лева Оксана Зебро.

По ее мнению, положительная тенденция сохранится и в 2022 году, поскольку большое количество выплат еще произойдет в послепраздничный период.

В издательстве "Ранок" сообщили, что продажа детской книги в декабре увеличилась как минимум вдвое, и весомым фактором этого стала именно "єПідтримка".

По словам гендиректора издательства "Фолио" Александра Красовицкого, они почти вдвое увеличили продажу книг через сайт и втрое - через сети: "Книжный магазин Е", "Буква" и Yakaboo.

"Сам факт наличия программы «єПідтримка» – это очень важная помощь издателям на книжном рынке. Я уверен, что опыт, который будет получен, государство должно использовать и в будущем", - отметил Красовицкий.

Напомним, проект "єПідтримка" официально стартовал 19 декабря, хотя первые деньги начали поступать на карточки украинцев уже с 16 декабря, и именно с этого момента начался настоящий бум на книги. Так, за неделю действия программы продажи книг на Yakaboo выросли втрое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram