ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ковид-сертификат для привитых бустерной дозой появится в конце января

Он будет действовать 270 дней.

Ковид-сертификат для привитых бустерной дозой появится в конце января
Фото: kyivcity.gov.ua

Ковид-сертификат для привитых от коронавируса бустерной дозой появится в конце января. До тех пор все, кто вакцинировался бустером, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Чтобы получить новый цифровой документ, необходимо отправить запрос на портале или в приложении "Дия" не ранее последних чисел января, после прививки.

"Порядок генерации сертификата ничем не будет отличаться от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации. Единственным отличием является срок действия нового документа - он будет действовать 270 дней", - отметили в Минздраве.

Кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно получить по месту прививки или у семейного врача. Этот документ также будет действовать 270 дней.

Напомним, в декабре министр здравоохранения Виктор Ляшко решил подписать приказ о проведении дополнительной прививки от COVID-19 для групп риска. Дополнительную прививку будут делать через один-три месяца после второй дозы людям с первичным или приобретенным иммунодефицитным состоянием, людям на иммуносупрессивной или иммуномодулирующей терапии; людям с хроническим иммуноопосредованным воспалительным заболеванием, получавшим иммуносупрессивную терапию до прививки; людям, получавшим высокие дозы стероидов по какой-либо причине за месяц до вакцинации.

Третья и бустерная дозы – это разные понятия. Третья – это дополнительная вакцинация для групп риска, чтобы увеличить их защиту. Бустер (ревакцинация) производится через 6 месяцев после первоначального курса. Подробно об этом читайте в интервью LB.ua с имнуологом Федором Лапием.

4 января 2022 года министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной дозы для людей от 60 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram