ГлавнаяОбществоВійна

Украинского политзаключенного Яцкина этапировали в Кемеровскую область РФ

В колонии Яцкин "подвергается унизительному отношению, оскорблениям и угрозам за принадлежность к украинской нации и наличие гражданства Украины".

Украинского политзаключенного Яцкина этапировали в Кемеровскую область РФ
Иван Яцкин
Фото: facebook.com/Nikolai Polozov

Украинского политзаключенного Ивана Яцкина, которого оккупационные власти Крыма приговорили к 11 годам лишенния свободы, этапировали в исправительную колонию №44 города Белово в Кемеровской области России.

Как сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов, Яцкин находился на этапе более двух месяцев.

"Иван Яцкин страдает рядом заболеваний, в том числе сосудистым заболеванием нижних конечностей, что вызывает трофические язвы. Дополнительно прошлой зимой он получил обморожение ног во время издевательств над ним в СИЗО "Лефортово", когда его насильственно вывели в домашней одежде на мороз и держали там, теперь на этапе у него отобрали перевязочные средства и медикаменты, а также испортили личные вещи, в результате чего Иван Яцкин был вынужден начать голодовку в знак протеста против нарушения его прав", - сообщил Полозов.

По его словам, в колонии на Яцкина сразу начали оказывать давление, поставив его на профоучет как "склонного к бегству" "только потому, что у него гражданство Украины".

Как уточняет Полозов, Яцкин "подвергается унизительному отношению, оскорблениям и угрозам за принадлежность к украинской нации и наличие гражданства Украины".

"В настоящее время Иван Яцкин остро требует проведения медицинского обследования состояния его здоровья после перенесенного голодания и оказания ему медицинской помощи. А также обеспечения гарантий безопасности", - отметил Полозов.

До этапа в Кемеровской области Иван Яцкин находился в следственном изоляторе российского Саратова.

Уроженец села Войково Первомайского района Крыма Иван Яцкин был задержан оккупационными властями полуострова 16 октября 2019 года. Его обвинили в шпионаже по ст.275 Уголовного кодекса России (государственная измена) и приговорили к 11 годам лишения свободы.

По версии российского следствия, Яцкин передал СБУ личные данные сотрудников оккупационного МВД в Крыму. Однако в СБУ официально заявили, что он не сотрудничал со службой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram