ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине согласовали бустерную прививку для людей старше 60 лет

Применение бустерной дозы рекомендуется через 6 месяцев после завершения базового прививочного курса.

В Украине согласовали бустерную прививку для людей старше 60 лет
Фото: EPA/UPG

Национальная техническая группа экспертов поддержала применение бустерной дозы вакцины против коронавируса для людей старше 60 лет.

Об этом Суспильному рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

"На прошлой неделе уже состоялось заседание национальной технической группы экспертов, которые рассматривали вопросы более широкого использования бустерной дозы, и было принято решение о применении бустерной дозы для пожилых людей, старше 60 лет", - сказал Кузин.

Он отметил, что для таких лиц национальная техническая группа экспертов рекомендует проведение бустерной дозы через 6 месяцев после завершения базового прививочного курса.

"Следовательно, мы также это решение будем вводить в действие соответствующим приказом Минздрава", - отметил главный санитарный врач.

Напомним, глава медицинского комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий в начале декабря говорил, что бустерная доза вакцины от коронавируса может стать доступной в середине января 2022 года.

Усилительная прививка особенно актуальна на фоне стремительного распространения в мире нового штамма коронавируса - омикрона. Предварительные исследования свежат, что он может частично обходить защиту, которую предлагают существующие вакцины от коронавируса, хотя в целом не опаснее дельта-варианта.

Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания Совета нацбезопасности и обороны сообщил, что распространение штамма омикрон в Украине ожидается в феврале 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram