ГлавнаяОбществоЖиття

Проект #РАКНЕВИРОК Фонда Рината Ахметова: истории украинок, победивших болезнь Актуально

Кроме вдохновляющих историй героинь, проект #РАКНЕВИРОК предоставил площадку для лучших онкологов и психологов.

Фонд Рината Ахметова совместно с журналом VOGUE при поддержке ЦУМ Киев продолжает реализовывать фотопроект #РАКНЕВИРОК. Его главная задача ‒ на примере реальных историй героинь показать, что жизнь после диагноза возможна, а рак ‒ точно можно победить.

Владислава Яушева живет в Киеве. Весной 2012 года девушка неудачно подскользнулась и потянула руку. Сильная боль в плече непроходила. После долгих обследований ей поставили диагноз – рак (остеосаркома правого плечевого сустава).

"Как таковой первой реакции у меня не было, потому что я до конца не понимала, что это такое. У меня не было также состояния ужаса и страха. Осознание пришло только после первого курса химиотерапии, когда начали выпадать волосы", – рассказывает девушка.

Владислава вспоминает, что борьба с болезнью продолжалась около 4 лет. За это время она прошла через множество химиотерапий и 5 операций.

"Самый тяжелый момент был, когда врачи сказали, что руку необходимо удалить. Вот тогда я ощутила настоящий шок. Однако я понимала, что метастазы уже пошли в легкие. Передо мной встал выбор – пожертвовать одним органом или пожертвовать жизнью", ‒ говорит Владислава.

Сегодня героиня живет активно и счастливо: занимается репетиторством, отлично управляет автомобилем одной рукой, а также разделяет прекрасные моменты жизни со своим любимым человеком.

"Моя жизнь после удаления руки изменилась кардинально. Изменилось буквально все: начиная с профессии и заканчивая стилем жизни. Ты начинаешь ценить те моменты, которые до болезни не замечал. Сейчас я смотрю в зеркало и понимаю, что, на самом деле, рука – это только часть меня. Нужно принимать каждый день себя таким, какой ты есть. Быть в этом моменте и ловить этот момент", ‒ подытожила девушка.

#РАКНЕВИРОК – это истории украинок, которые встретились с раком лицом к лицу и смогли побороть болезнь. Это прекрасные фотосеты наших героинь, в которых торжествуют жизнь и красота. Мы верим, что эти искренние истории поддержат тех, кто только начинает трудную борьбу с раком, дадут им не только силы для сражения с болезнью, но и веру в то, что ее можно победить. Все истории героинь проекта об одном ‒ как важно для победы над онкологией научиться ЖИТЬ, зная о диагнозе. И самим женщинам, и их семьям. Потому что болезнь, к сожалению, приходит не к одному человеку, а ко всей семье.

"#РАКНЕВИРОК Фонда Рината Ахметова стал логическим продолжением программы «РАКИЗЛЕЧИМ», которую Фонд запустил в 2008 году. Она стала первой и самой масштабной в Украине программой по оказанию помощи взрослым онкологическим больным. Речь идёт о закупках диагностического оборудования для онкологических клиник Украины, закупке оборудования для проведения сложных операций, о запуске мобильной женских консультации и многом другом. В рамках программы Фонд помог выжить 1 миллиону жителей страны. К современному диагностическому оборудованию, предоставленному Фондом Рината Ахметова медучреждениям страны, имеет доступ почти четверть жителей Украины", – говорит член наблюдательного совета Фонда Наталья Емченко.

Кроме вдохновляющих историй героинь, проект #РАКНЕВИРОК предоставил площадку для лучших онкологов и психологов страны, чтобы помочь женщинам быстрее справиться с первым шоком от поставленного диагноза, принять его и начать борьбу с недугом. А также проект призван напоминать украинкам о том, как важно регулярно обследоваться, ведь рак может коснуться каждого, а ранняя диагностика, правда, спасает жизнь и здоровье. В частности, в одном из эфиров проекта онкогинеколог Ольга Белодед рассказала, насколько важно и необходимо для украинок ежегодно посещать гинеколога.

"Любая женщина вне зависимости от наследственного фактора или образа жизни должна раз в год пройти УЗИ. Это касается женщин до 40 лет. После 40 лет необходима ещё и маммография. Это золотой стандарт. Фактор выявляемости – это то, что спасает жизнь", – сообщила врач.

Недавно к проекту присоединился известный фотограф Григорий Веприк (Gate Agency). Он будет делать индивидуальные фотосессии героинь, которые вступили в схватку с болезнью и победили ее.

Напомним: Фонд собирает для проекта #РАКНЕВИРОК истории украинок, победивших рак. Оставить вашу историю можно здесь.

Вы также можете посмотреть промо-ролик проекта #РАКНЕВИРОК, в котором героини делятся собственным опытом борьбы с онкозаболеваниями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram