ГлавнаяОбществоЖиття

Всеукраинскому порталу национального усыновления «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» – 12 лет! Актуально

Программа помогла найти новые семьи для более 10 000 детей.

Всеукраинскому порталу национального усыновления «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» – 12 лет!

Сегодня, 9 декабря 2021 года, Всеукраинскому порталу национального усыновления «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» исполняется 12 лет. Портал одноименной программы «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» – это удобный и безопасный мостик между будущими усыновителями и детками из интернатных учреждений.

"За время существования программа стала лидером национального усыновления, изменила отношение общества к проблеме сиротства и сделала табуированную тему усыновления трендом. А главное – помогла найти новые семьи для более 10 000 детей. Прорыв обеспечил портал «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!», где начали размещать анкеты мальчиков и девочек, которые остро нуждались в родителях", – рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

Программа «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» не имеет аналогов в Украине. С 2008 года Фонд способствовал созданию 41-го детского дома семейного типа, которые взяли на воспитание более 400 детей по всей стране. На сегодня в Украине функционирует 1236 детских домов семейного типа. Более 10 лет программа проводит тренинги для усыновителей, поддерживает воспитанников интернатов, помогает ДДСТ и популяризирует в обществе семейные формы воспитания.

Приемная мама Елена Мехедько до определенного момента и представить не могла, что будет мамой для восьми детей, из которых семеро приемные, возглавит единственный ДДСТ в их поселке Великая Новоселка на Донетчине и станет верным другом Фонда Рината Ахметова.

"В 2011 году Фонд Рината Ахметова пригласил нас на большой концерт в Донецкой опере, а в 2013 -ом – проводил обучение, тренинги для приемных родителей. Это были лучшие времена, когда я чувствовала, что не одна, что нас много и у нас общие проблемы. После начала войны теперь все это осталось только в воспоминаниях. Даже вырваться на море раз в год очень сложно, но мы надеемся на лучшее. Недавно восстановили общение с Фондом Рината Ахметова, получаем подарки на День святого Николая и благодарим Бога за то, что живы, здоровы и счастливы вместе", – рассказала Елена.

Для поддержки усыновителей, опекунов, приемных родителей и родителей-воспитателей в рамках программы «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» Фонд проводит тренинги и вебинары с психологами, врачами, экспертами по защите прав детей.

Все годы работы суть программы остается неизменной – помочь детям обрести счастье в семье, а также показать, что приемное родительство – это ответственный, но посильный шаг. Фонд Рината Ахметова делает все возможное для того, чтобы каждый ребенок рос и воспитывался в семье, вместе с тем способствуя национальному усыновлению и оказывая поддержку семьям опекунов, приемным семьям и детским домам семейного типа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram