ГлавнаяОбществоВійна

Украина направила РФ ноту протеста из-за очередного "гумконвоя" для Донбасса

Перемещение произошло через неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы Украины.

Украина направила РФ ноту протеста из-за очередного "гумконвоя" для Донбасса
Фото: mchs.gov.ru

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины так называемых гуманитарных конвоев.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"23 декабря Российская Федерация проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях 105-й так называемый гуманитарный конвой", – говорится в сообщении.

Отмечено, что перемещение произошло через неподконтрольный правительству Украины участок государственной границы Украины, через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".

Отсутствие законных оснований сделало невозможным предусмотренное украинским законодательством его обязательное оформление представителями пограничных и таможенных органов Украины.

"В связи с этим МИД Украины направил российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к Российской Федерации прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неукоснительно соблюдать международное право и законодательство Украины", - отмечается в заявлении.

Напомним, на прошлой неделе судья Кировского районного суда в Ростове-на-Дону Леонард Шолохов в приговоре, вынесенном по делу о взяточничестве, упомянул о поставках продуктов питания "в военные части Вооруженных Сил РФ", расположенные на оккупированной территории Донецкой Луганской областей. Таким образом, российский суд подтвердил присутствие российских солдат на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram