ГлавнаяОбществоЖиття

"Цветы Украины" – очень хороший пример, когда нельзя пренебрегать законами и правилами", – главный архитектор Киева

По словам Свистунова, Киев хочет сохранить объекты наследия, но для этого нужно, чтобы Минкульт утвердил их в реестре.

"Цветы Украины" – очень хороший пример, когда нельзя пренебрегать законами и правилами", – главный архитектор Киева
Барахолка біля 'Квітів України'
Фото: Оксана Расулова

В Киеве зарегистрированы 3 500 памятников, и еще 1 500 поданы городом в Министерство культуры на получение статуса. Однако они лежат на согласовании по 2-3 года, сообщил в интервью LB.ua главный архитектор столицы Александр Свистунов.

"А люди часто могут не понимать вообще, где памятник, а где - нет, что исторический ареал — это единый комплекс. И таких зданий советских и постсоветских времен очень много", – отметил он.

В настоящее время проходит судебный процесс по авторскому праву архитектора Николая Левчука на здание "Цветы Украины". Свистунов считает, что проблема с этим зданием возникла из-за попыток "обойти систему".

"Цветы Украины" – это очень хороший пример, когда нельзя пренебрегать законами и правилами", – считает он.

Свистунов напомнил, что здание "Цветы Украины", которое начал демонтировать владелец, не имело статуса памятника. Но до начала строительства и выполнения работ необходимо получить согласование Минкульта, поскольку здание расположено в историческом ареале.

"Этого согласования не было, и разрушение объекта происходило по собственному разумению. В нашем обществе вообще есть такое представление о достопримечательностях, которыми считаются только здания с колоннадами и фронтонами", - заметил главный архитектор.

Относительно "Цветов Украины", а также усадьбы Барбана, которую снесли, - события, по его словам, происходят "в юридической плоскости". У города есть намерение сохранить подобные объекты.

"Намерение города Киева — чтобы те документы, которые подаются в Министерство культуры с потенциальными объектами, вошли в реестр памятников. То есть нужен закон, чтобы я мог сказать в случае чего: «Извините, пожалуйста, ваша инициатива очень хорошая, но это памятник архитектуры". У нас очень хороший пример Арсенала. Девелопер провел основательную работу, утвердили все на всех уровнях, что можно делать, что нельзя", - пояснил Свистунов.

Напомним, что в начале лета 2021 года здание "Цветы Украины" обнесли забором для реконструкции с надстройкой для размещения офисного центра с подземным паркингом, а 25 июня срезали многолетний виноград, украшавший здание. Ночью 11 июля у дома появилась тяжелая техника для сноса. 12 июля начались работы по демонтажу фасада, но их удалось остановить из-за протестов общественных активистов.

В августе 2021 года павильон "Цветы Украины" получил статус только что обнаруженного объекта культурного наследия. В настоящее время судьба здания решается в судах.

20 августа в центре Киева, по ул. Обсерваторной 6, снесли 120-летнюю усадьбу Барбана. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подверг критике мэрию за то, что она не смогла защитить историческое имение.

Местные жители и активисты, борющиеся за сохранение исторического архитектурного наследия Киева, долго противостояли попыткам сноса усадьбы. Однако застройщик начал разбирать столетнюю усадьбу, несмотря на протесты. Застройщик, он же владелец здания – ООО "Информационная группа Агентство столичных сообщений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram