ГлавнаяОбществоВійна

ФСБ России заявляет о движении корабля ВМС Украины в Керченский пролив

Российская сторона утверждает, что действия украинского корабля создают угрозу безопасности мореплавания.

ФСБ России заявляет о движении корабля ВМС Украины в Керченский пролив
Фото: EPA/UPG

Федеральная служба безопасности России заявляет о движении украинского корабля управления "Донбасс" (А-500) ВМС Украины в акватории Азовского моря в сторону Керченского пролива.

Об этом говорится в заявлении ФСБ РФ, текст которого приводят российские СМИ.

В заявлении говорится, что корабль управления "Донбасс" ВМС Украины в 09:12 снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в сторону Керченского пролива. Заявок на прохождение по Керчь-Еникальскому каналу российская сторона от Украины не получала.

"В 13:45 сопровождающий его корабль береговой охраны ПС ФСБ России предупредил о необходимости соблюдения российского законодательства (в части, касающейся необходимых заявок на прохождение Керченским проливом). Получен ответ, что следовать через Керченский пролив не планирует", - говорится в заявлении.

По информации ФСБ, корабль ВМС Украины находится на расстоянии 18 морских миль от Керченского пролива, требования россиян изменить курс не выполняет.

"Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания", - говорится в заявлении.

Заявлений со стороны украинской стороны на этот счет пока нет.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов оккупированного Крыма обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", следующие из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Россия обстрел и захват украинских кораблей признала, однако отказалась признавать за захваченными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде "незаконного пересечения российской границы".

Позже моряков передали Украине во время обмена пленными в формате 35 на 35 7 сентября 2019 года. Впоследствии в нейтральных водах Украине вернули катера и буксир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram