ГлавнаяОбществоЖиття

Конструкторы LEGO: интересные истории и любопытные факты

Конструктор ЛЕГО – это любимая игрушка мальчиков и девочек из разных стран.

Предлагаем краткий обзор интересных фактов об истории этой марки, а также о наборах, которые входят в ее каталог:

  • Основатель компании LEGO Group. Им стал датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Ему принадлежал небольшой столярный цех, склад и магазин. В 1932 году Оле стал вдовцом. Доходы от продаж падают и чтобы прокормить четырех сыновей, он открывает новую компанию для изготовления различных бытовых предметов из дерева (гладильные доски, лестницы, мебель).

  • Новое направление деятельности. Жесткая конкуренция и экономический кризис заставляют искать новые формы. Кирк начал изготавливать деревянные игрушки – кубики, паровозики, трактора, автомобили.

  • Переход на пластик. Во второй половине 40-х компания неожиданно изменила ассортимент и начала выпускать наборы для конструирования, которые состояли из пластиковых кирпичиков. Этому предшествовало важное событие. Из Великобритании по заказу компании доставлена специальная формовочная машина, а к ней прилагались образцы – пластиковые кирпичики для конструирования. Эти элементы были запатентованы английским предпринимателем и изобретателем Хилари Фишером Пейджем. Именно они стали основой для первых конструкторов этого бренда. Со временем базовый вариант был усовершенствован (ликвидированы боковые прорези, сглажены выступающие элементы). Только в начале 80-х LEGO официально приобрела права на использование строительных элементов, придуманных Пейджем.

  • Слава и признание. Первый значительный успех приходит к компании в начале 50-х. Теперь в каталоге ЛЕГО представлены наборы с разной тематической направленностью. Комплекты из пластика полностью вытесняют деревянные игрушки. После пожара в 1960 году, их производство уже не возобновляется.

  • Фирменные мини-фигурки. Они вошли в наборы этого бренда в 70-е. Это позволило разнообразить сюжетно-ролевые игры, основным элементом которых была собранная по прилагаемой схеме конструкция. Сначала было решено, что все они будут иметь желтый цвет лица, который по мнению изготовителя в большей степени соответствует цветотипу разных наций и народностей. Но после выпуска фигурки пирата от этой нормы начали постепенно отходить. Женская модель претерпела немало преобразований, но в конце концов ее нижняя часть (ноги) ничем не отличается от фигурок, которые изображают мужчин.

  • Неограниченные возможности. В 2014 году школьник из Харькова Виктор Васечко из блоков ЛЕГО построил настоящий город с развитой инфраструктурой и транспортной сетью. В процессе работы также была использована вода для создания водоемов и бетон, из которого выполнены мосты и дороги. Город построен в традиционном для Дании архитектурном стиле, хотя на отдельных участках можно заметить некоторое сходство с Харьковом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram