ГлавнаяОбществоВійна

​Лавров назвал условия России для окончания войны на Донбассе

РФ требует прямых переговоров по ОРДЛО и особого статуса в Конституции.

​Лавров назвал условия России для окончания войны на Донбассе
Глава МЗС РФ Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг заявил, что Украина обязана согласиться на прямые переговоры с оккупационной администрацией Донецкой и Луганской областей и предоставить этим регионам особый статус.

По его словам, другого способа остановить войну, которую он называет "кризисом", невозможно.

"Кризис не будет преодолен, пока нынешний киевский режим уклоняется от выполнения взятых на себя международно-правовых обязательств, без прямого диалога с Донецком и Луганском и предоставления этим регионам закрепленного в Конституции особого статуса", - сказал Лавров.

Он считает, что попытка пересмотреть принятые в 2014-2015 годах Минские соглашения – это "путь к катастрофе".

Напомним, что президент Владимир Зеленский во время ежегодного послания Верховной Раде 1 декабря заявил, что надеется остановить войну на Донбассе путем прямых переговоров с Россией.

Россия не признает себя стороной конфликта на Донбассе, и президент России Владимир Путин еще несколько месяцев назад сказал, что Зеленскому следует вести переговоры с представителями ОРДЛО.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО Украина приняла еще в конце 2014 года, но он еще не начал работать. Законом предусмотрено, что положения об "особом статусе" вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников.

Попытка закрепить "особый статус" в Конституции Украины в 2015 году привела к человеческим жертвам возле Верховной Рады – и процесс остановился после первого чтения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram