ГлавнаяОбществоПодії

На Майдане собралось вече против Зеленского (обновлено)

Центр Киева перекрыли, на подступах к Банковой установили полицию.

Фото: Александр Рудоманов

На Майдане Незалежности вечером в среду началась протестная акция "Защити Украину – останови переворот". Люди собрались у стелы Независимости, где установили сцену.

Ее организаторами выступили "Движение сопротивления капитуляции" и политические партии "Демократична сокира" и "Национальный корпус".

"За два с половиной года президент Зеленский совершил ту эволюцию, которую Путин делал в России двадцать лет. Мы не дадим узурпировать власть в Украине. И когда Зеленский нам говорит, что хочет поехать на переговоры к Путину, а Путин говорит: о Крыме не говорим, о Донбассе не говорим, - Володя, ты туда зачем едешь? О чем ты хочешь говорить? Об электричестве из России? Граждане будут сопротивляться, и мы готовы разворачивать штабы", - заявил в начале акции бывший депутат, представитель "Движения сопротивления капитуляции" Игорь Лапин.

Акция была запланирована до заявления президента Владимира Зеленского о подготовке в Украине переворота на 1 декабря.

В связи с проведением мероприятия в центре города перекрыли движение по многим улицам. Майдан и Крещатик также перекрыты. Подступы к Офису президента заблокированы полицией. Для обеспечения публичной безопасности и порядка днем в среду было привлечено более 3000 правоохранителей и 1500 военнослужащих Нацгвардии.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Андрей Оленин

Фото: Андрей Оленин

Фото: Андрей Оленин

Фото: Александр Рудоманов

Обновлено (20:48). Колонна участников акции двинулась с Майдана Незалежности в здание Офиса президента на ул. Банковой.

Как сообщает корреспондент LB.ua с места происшествия, под ОП почти нет полицейских. По информации правоохранителей, в здание Офиса пускают всех желающих, осмотр участников акции и их личные вещи не проводят.

Фото: Андрей Оленин

Фото: Александр Рудоманов

Обновлено (21:29). Участники акции двинулись от Офиса президента назад к Майдану независимости по улице Грушевского через Верховную Раду и Кабинет министров Украины.

Напомним, что утром 1 декабря президент Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

За несколько дней до этого Зеленский заявил, что у украинской разведки есть информация о подготовке в Украине государственного переворота, в который хотят вовлечь Рината Ахметова. По словам президента, начало переворота якобы запланировано на 1 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram