ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ОЭСР: на вакцинацию всей планеты хватит $50 млрд.

Государства тратят непропорционально больше на поддержку экономики.

ОЭСР: на вакцинацию всей планеты хватит $50 млрд.
Фото: EPA/UPG

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сочла, что для вакцинации всей планеты хватило бы 50 млрд долларов. Это в десятки раз меньше, чем страны мира потратили на смягчение экономических последствий пандемии COVID-19.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Лоренс Бун, главную экономистку организации.

"Если сравнить 10 триллионов долларов на поддержку экономики в период пандемии и крошечные 50 миллиардов долларов на обеспечение вакциной всего населения мира, они выглядят совершенно непропорционально", – сказала она.

Бун подчеркнула, что выявление нового омикрон-штамма коронавируса увеличивает неопределенность и может стать угрозой восстановлению мировой экономики. Поэтому вакцинация максимально возможного количества людей остается приоритетом для прекращения пандемии и устранения дисбалансов, мешающих восстановлению.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения в июле представила план, согласно которому до конца 2021 года каждая страна мира должна обеспечить вакцинацию не менее 40% населения, а к середине 2022 года – не менее 70%.

Через несколько месяцев появился новый вариант коронавируса B.1.1529, получивший название омикрон. Он был впервые обнаружен в ноябре 2021 года в Ботсване и ЮАР. Он отличается необычно высоким количеством мутаций, в связи с чем его сразу объявили вызывающим беспокойство (variant of concern. VoC). Это пятый вариант коронавируса со статусом VoC после вариантов альфа, бета, гамма и дельта. Последний сейчас доминирует в Украине.

Новый вариант ковида обнаружили во многих европейских странах, Израиле, Австралии, Канаде. В связи с его распространением многие страны запретили авиарейсы из стран Южной Африки.

Президент Южно-Африканской Республики заявил, что его страна не будет вводить дополнительные ограничения из-за омикрона. Местные медики говорят, что пока не фиксируют осложнений у пациентов с новым штаммом ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram