ГлавнаяОбществоПодії

Украинка и американец "заказали" министра агрополитики Романа Лещенко

Преступление связано с работой Лещенко до его государственной службы.

Украинка и американец "заказали" министра агрополитики Романа Лещенко
Фото: Lb.ua

Гражданка Украины и гражданин США планировали заказное убийство министра агрополитики Романа Лещенко. Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский. 

Покушение связано с деятельностью Лещенко в 2018 году до того, как он пришел на государственную службу. Заказчики хотели отобрать его имущество и якобы выбить "долги".

Преступление состояло из двух заказов на убийство. Сначала стражи порядка перехватили информацию о том, что женщина ищет заказного убийцу на гражданина Украины. 

"Заказчица была выведена на другое лицо, которое, по оперативному замыслу, выполняло роль киллера. Все общение между заказчиком и киллером документировалось", - отметил он.

Потом выяснилось, что есть еще основной заказчик – американец. Он хотел "убрать" своего оппонента (не министра). 

В Украине американец хотел "убрать" гражданина Украины-коллектора, который должен выбивать долг с Лещенко за вознаграждение, но просто украл деньги этого гражданина США и не совершил обещанного преступления. Второй заказ касался Лещенко — ему хотели по меньшей мере нанести телесные повреждения.

Правоохранители сфальсифицировали убийство этого коллектора и прислали фото заказчикам. После этого преступники сразу же заказали следующее убийство – украинского министра. 

Имитация убийства
Имитация убийства

Дополняется

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram