ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Украинское общество слепых" обнародовало обращение к президенту Зеленскому

Члены общества просят президента поручить правительству внести в государственный бюджет Украины на 2022 год финансовую поддержку Украинского общества слепых. 

ОО "Украинское общество слепых" (УТОС) обнародовало открытое обращение лиц с инвалидностью по зрению к президенту Владимиру Зеленскому.

В нем говорится, что незрячие украинцы лишаются возможностей для социально-медицинской реабилитации. 

"На протяжении последнего года Украинское общество слепых обращалось поочередно к Президенту, к Премьер-министру, к председателю Верховного совета, к Министру социальной политики. Никто из них не захотел встретиться с нами, услышать наш болезненный вопрос и наши аргументы. По сути дела, само существование Всеукраинского общества слепых, объединяющего более 30 тысяч инвалидов во всех регионах Украины, сегодня отдано на откуп главе профильного комитета ВРУ - Галине Третьяковой, которая видит смысл своей работы во всевозможных «реформах», но не в состоянии увидеть за этими реформами проблемы большой социальной группы незрячих граждан нашего государства.", – отметили в ОО. 

Существенной проблемой Общества слепых называется то, что непроизводственная сфера организации практически полностью лишена государственной поддержки. 

"За многие десятилетия вся реабилитационная и социально-культурная инфраструктура общества создавалась за счет прибыли предприятий УТОС, без государственных капиталовложений. В новой рыночной экономике мы с трудом удерживаем на плаву производственную сферу, ведь её смысл заключается в труде инвалидов, который никогда и нигде в мире не может конкурировать и не конкурирует с работой станков-автоматов и здоровой рабочей силы, но средств на поддержку социальной инфраструктуры, культуры, медицинской реабилитации наши предприятия в силу объективных причин заработать уже не могут», – отметили в организации.

В УТОС заявили, что сейчас в государственном бюджете исчезла строчка целевого финансирования социальной непроизводственной инфраструктуры УТОС. 

"Нынче государственная помощь выделяется на конкурсной основе различным организациям людей с инвалидностью, но выделяется она исключительно на, возможно, очень полезные и хорошие, но разовые мероприятия. Мероприятие подготовили, провели и забыли, а социально-реабилитационная система УТОС работает ежедневно", - отметили в ГО.

Организация добавляет, что в этом году группа депутатов Верховной Рады Украины из разных фракций и комитетов подготовила законопроект №4607, которым должны быть внесены изменения в Бюджетный кодекс Украины. 

"Всего одна уточняющая строка: бюджет может финансировать не только «программы, проекты, мероприятия для людей с инвалидностью», но и на «институционную поддержку обществ людей с инвалидностью». Для УТОС это означает выход из тупика наших взаимоотношений с государством, которое вновь протянуло бы руку помощи своим незрячим гражданам и восстановило бы финансовую дотацию на социальную деятельность УТОС, смысл и суть которой – как раз социально-медицинская реабилитация, интеграция, социализация слепых граждан”, – пояснили в ОО.

Этот законопроект пока не попал на рассмотрение парламента. 

"Уважаемый Владимир Александрович, мы убедительно просим Вас дать поручение Кабинету Министров Украины внести в государственный бюджет Украины на 2022 год финансовую поддержку Украинского общества слепых, которая предоставлялась обществу многие-многие годы. Мы ведь тоже граждане Украины и просим для себя не подачку, а возможность реализации наших гражданских прав", – обратились члены общества к президенту. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram